Вас приветствует группа "Ромашка"

Как говорил один из основателей Московского художественного театра – Константин Сергеевич Станиславский: “Театр начинается с вешалки”, так и детский сад начинается с раздевалки или приемной.

Нам не нравится употребление термина “раздевалка”, так как оно, согласно “Новому толковому словарю русского языка” под редакцией Т.Ф.Ефремовой обозначает “помещение для хранения верхней одежды”, а наше помещение – это не просто место для переодевания и хранения одежды, а еще и информационный островок педагогического просвещения родителей. Поэтому,  нам, ближе слово “приемная” - “помещение, в котором принимают посетителей”. Ведь первое, куда попадают дети и их родители в детском саду, является приемная и от того, как она будет выглядеть, во многом зависит настроение ребенка и общее впечатление родителей о группе и работающих в ней воспитателях.

Взрослых и ребят в нашей группе встречает логотип и девиз нашей группы «Ромашка».

Мы старались создать соответствующее оформление  названию нашей группы.

Для маркировки шкафчиков мы нашли в интернете картинки с символикой группы «Ромашка». Название группы «Ромашка» мы выбрали, потому что, что ромашка является  символом России, мира, семьи и спокойствия в ней. Наш девиз «Каждый из нас небольшой лепесток, но вместе мы все образуем цветок». Рядом на панно «Ромашка» представлены наша заведующая Опалева М.Н., медицинская сестра  Шпак Н.Ю., логопед Паньшина С.Н., музыкальный руководитель Головина А.Е., наши воспитатели Корнилова Т.В., Галкина Л.А., помошник воспитателя Чарушникова Е.А. На следующем панно представлены наши права «Каждый ребёнок имеет право».

На весёлом паровозике из «Ромашково» находятся постоянные материалы, которые должны находиться в приемной в течение года – режим дня, расписание занятий, правила для родителей, психологическая характеристика и задачи воспитания детей данного возраста, на  маленьких цветах - ромашках вывешивается благодарность за оказанную помощь в организации образовательного процесса родителям, которые помогают нам сделать жизнь наших детей ярче и интереснее). Оформляем благодарности индивидуально для каждого родителя с указанием конкретного вклада. Главное – своевременная похвала, теплые слова и частое их обновление.

На подоконнике находится символ нашей группы «Ромашка», представленный  родителями в разных вариантах.
Информация для родителей представлена по разделам: «Родителям на заметку» (размещаются объявления, нормативные документы, приказы, распоряжения), (объявления о проводимых мероприятиях в группе и детском саду),

Меню. Родители получают информацию, что ел ребёнок. Меню пишем крупно и разборчиво, указывая нормы отпуска каждого блюда на ребенка нашего возраста

«Повторяем дома» (что повторить с ребенком в рамках содержания образовательной программы ДОУ -

стихи, пословицы, игры, рекомендуемые  дома.

«Чем мы занимались»,  знакомим родителей с темами, целями и задачами основных занятий, чтобы родители были в курсе того, что изучают дети, какие знания, умения и навыки получают они. Это способствует тому, что родители могут соучаствовать в обучении ребенка, давать им свою посильную помощь.

«Потеряшка» (коробка для потерянных вещей).

«Ознакомление с природой». Материал обновляется раз в три месяца. Наглядность готовится в соответствии с возрастом детей.

«Родительская почта», здесь родители могут задать любой, интересующий их вопрос.

«Поздравляем  «С днём Рождения». Не забываем мы и о своих именинниках, поздравляя их открытками, помещенными в специально оформленной рамочке. Для каждого ребенка – своя открытка, а вот рамочка – одна и дети, когда видят эту красивую рамочку в приемной, воздушный шарик уже знают, у кого-то из детей сегодня день рождения.

«Я хочу расти здоровым» мы помещаем список мероприятий, направленных на оздоровительную работу в нашей группе. Помещаем объявления на медицинские темы, санбюллетени о детских болезнях и их профилактике.
Информацию для родителей дополнительно размещаем на шкафчиках папки – передвижки по волнующим вопросам обучения и воспитания детей.

В шкафчики вкладываем информацию о том, что нужно закрепить с ребёнком дома, размещаем информацию об успехах ребёнка, ладошки успеха.

Информационные материалы регулярно обновляются. Стараемся использовать современные стили оформления: пользуемся всевозможными  фонами, которые находим в интернете. Текст печатаем на компьютере крупным шрифтом, чтобы его было удобно читать. Информацию подбираем полезную и интересную, опираясь на годовой план детского сада, возраст детей и пожелания родителей.

Информация по вопросам педагогики, психологии, медицины у нас располагается в папках, она постоянно   пополняется.

Как в любой приемной детского сада у нас есть «Стена творчества» украшенная ромашками, на которых располагаются работы детей по рисованию, аппликации, лепке, конструированию, а также помещаются персональные выставки продуктивной творческой деятельности детей дома и в детском саду. Тему занятия и программное содержание мы печатаем на компьютере и помещаем рядом с работами. Работы по конструированию и лепке мы помещаем на полках стеллажа. Каждый ребенок уже знает свое место с картинкой и подписанным именем на дощечке для работ.

В планах у нас каждый год создавать что-то новое, обновлять рубрики, соответственно возрасту детей и накапливать материал.

Мы надеемся, что в нашей приемной родителям комфортно и удобно. Мы стараемся, чтобы наше оформление было интересно и служило еще одной ниточкой для сближения родителей, воспитателей и детей.

Мы всегда рады гостям нашей группы!!!